Общероссийская конференция “Современная онкология: из центра в регионы”

21.06.2021

С 18 по 19 июня в Курске прошла конференция “Современная онкология: из центра в регионы” с международным участием, которая собрала врачей-онкологов с разных уголков страны. Коллаборация онкологов и пластических хирургов уже привела к значительным достижениям в сфере улучшения качества жизни онкологических больных. В настоящее время ни одно научное мероприятие, посвященное вопросам онкологии, не обходится  без докладов на тему органосохраняющих и реконструктивных операций. Эта конференции не стала исключением: на ней обсуждались вопросы организации здравоохранения, современные методы лечения онокологических заболеваний.

В первый день с  приветственным словом выступил губернатор Курской области Старовойт Роман Владимирович, также слово было предоставлено почетным гостям.  Далее участники конференции услышали шесть секций по онкологии. На секционном заседании, посвященном современным методам лечения рака молочной железы, с докладами выступил ассистент кафедры пластической хирургии Казанской государственной медицинской академии, врач-пластический хирург, врач-онколог, человек, который стоял у истоков внедрения онкопластичских операций  в Республике Татарстан, Губайдулин Хасан Маратович. Доклады “Побочная комбинация реконструкции молочной железы” и “Оригинальный способ реконструкции субмаммарной складки” – это итоги многолетней работы, исследований, которые продолжаются и на сегодняшний день.

Во второй день участники мероприятия смогли прослушать доклады пяти различных секций и побывать на мастер-классе "Лапароскопически-ассистированная резекция сигмовидной кишки с интракорпоральной (ручным анастомозом) и расширенной лимфодиссекцией".