5 признаков рака молочной железы, которые должна знать каждая женщина

Рак молочной железы на начальных стадиях своего развития протекает бессимптомно. По мере развития опухоли появляются симптомы и признаки, которые не следует игнорировать и с которыми обязательно нужно обращаться к онкологу-маммологу.

  1. Образование - Классическим признаком рака молочной железы является одиночное, плотное, объемное образование в ткани молочной железы. Около 75% раковых опухолей описывают как «комкообразное» образование. Края опухоли обычно неотчетливые, поэтому бывает трудно точно определить размер образования.
  2. Малоподвижность - Обычно образование неподвижно.
  3. Выделения из соска – Хотя этот признак как симптом заболевания встречается все реже, любые выделения темного цвета должны настораживать на предмет онкозаболеваний.
  4. Изменения кожи и соска - Далеко зашедший локальный процесс вызывает изменения на коже и соске, включающие в себя: втяжение соска, появление ямочек, уплотнение, отеки, изъязвления, признаки воспаления.
  5. Боль - Только 10% женщин испытывают боль на ранних этапах развития рака.

С усовершенствованием инструментальной диагностики (маммография и ультразвуковое обследование) большинство раковых опухолей выявляются задолго до появления каких-либо признаков развернутой стадии.