Фиброзно-кистозная мастопатия

Фиброзно-кистозная мастопатия является одной из наиболее частых форм доброкачественных заболеваний молочной железы. Доктора очень часто используют неспецифический термин «фиброзно-кистозная мастопатия», чтобы описать множественные отклонения в контуре молочной железы и циклической болезненности молочной железы. Под диагнозом фиброзно-кистозная мастопатия объединены более 35 различных наименований и терминов.

В развитии фиброзно-кистозной мастопатии играют роль, как изменения половых гормонов, так и изменение чувствительности молочной железы к нормальному уровню гормонов. Особенно доказана роль изменения соотношения эстрогенов и прогестерона, нарушения уровня пролактина, гормонов щитовидной железы, стрессовых гормонов, не на последнем месте находятся экзогенные (принимаемые внутрь) гормоны и гормон содержащие препараты.

Классические признаки фиброзно-кистозной мастопатии: циклическая боль в обеих молочных железах, застой и уплотнение молочной железы, чрезмерная узловатость, повышенная чувствительность, и изредка спонтанные выделения из соска. Как признаки, так и симптомы превалируют в предменструальную фазу цикла (перед месячными).

Тактика лечения таких женщин зависит от возраста женщины, а также от наличия необходимого оборудования. Если во время обследования обнаруживается образование, то необходимо исключить возможную злокачественную природу данного образования (путем проведения ультразвукового и/или маммографического обследования с дополнением тонкоигольной аспирационной биопсии). Что касается медикаментозного лечения, то существует множество схем лечения фиброзно-кистозных мастопатий. Конкретный план лечения подберет Ваш врач-маммолог, с учетом всех данных обследования. В настоящее время для лечения фиброзно-кистозных мастопатий применяется широкий спектр препаратов, начиная от механической поддержки и растительных препаратов и заканчивая гормональными препаратами.

Диетические рекомендации для женщин с фиброзно-кистозными мастопатиями включают ограничение кофеин содержащих продуктов (чай, кофе, шоколад) а также приема жидкости во вторую половину менструального цикла, увеличение кальций содержащих продуктов (сыр, творог) и льняного масла в питании. В частности, исследования показывают, что добавление льняного масла в питание уменьшает хроническую боль в молочных железах примерно у 58% женщин.

Определенное количество эпидемиологических исследований выявили повышенный риск развития рака молочной железы при наличии у женщин доброкачественных изменений в молочной железе. Поэтому, дорогие женщины, при выявлении у себя симптомов фиброзно-кистозной мастопатии (циклическая боль, узловатость и отечность молочных желез, дискомфорт и повышенная чувствительность), обращайтесь к маммологу. Грамотный врач-маммолог не только выявит причину болей и проведет полное обследование, для исключения злокачественных заболеваний, но и даст соответствующие рекомендации для улучшения вашего самочувствия и предотвращения развития онкологических заболеваний в будущем.

В медицинском центре «Онкопрофи» принимают врачи- маммологи высшей квалификационной категории, кандидаты и доктора наук, с многолетним опытом медикаментозного и хирургического лечения заболеваний молочной железы.