Импланты для увеличения груди

Для увеличения груди в эстетических целях в настоящее время используются импланты (син. имплантаты, имплантанты). Импланты (от латинского implantatus, что в переводе означает «вживленный или пересаженный»), медицинские изделия, которые используются на различных участках тела для восполнения дефицита объема.

Попытки увеличить грудь имплантируемыми материалами предпринимались врачами начиная с 1895г. С этой целью применялись самые различные материалы, начиная со слоновой кости до стеклянных шаров, полиуретана и полиэстера. Подобные операции приводили к возникновению инфекций, опухолей, различным видам воспалительных и рубцовых осложнений.

Первые силиконовые импланта были разработаны американскими пластическими хирургами Фрэнком Героу (Frank Gerow) и Томасом Крониным (Thomas Cronin) d 1961г., а установлены они были в 1962г. хирургом Джин Линдси (Jean Lindsey).

Типы имплантов

Все современные импланты, которые используются для увеличения груди, покрыты оболочкой из твердого медицинского силикона. Различают гладкую и текстурированную поверхность имплантов.

В зависимости от наполнителя различают импланты, заполненные гелем и импланты, заполненные физиологическим раствором.

По форме различают круглые и контурно-профильные импланты.

Выбор импланта зависит не только от желаемой Вами формы груди, но и от особенностей вашего тела: формы грудной клетки, формы и качества кожи и подкожной ткани, и наконец, от формы и объема ваших грудей.

Безопасность имплантов

Существует множество мифов, связанных с использованием имплантов, которые, несмотря на многочисленные опровержения, основанные на научных фактах, до сих пор господствуют среди населения.

Миф первый – «силикон является опасным для здоровья веществом».

Силиконовые импланты изготовлены из твердого медицинского имплантируемого силикона, который является одним из популярных материалов для применения в медицине. Медицинский силикон, это кремнийсодержащее соединение, проверенное на биосовместимость и одобренное для использования в медицинских изделиях, соответствующими органами здравоохранения. Различают медицинский силикон неимплантируемый, временно имплантируемый и постоянно имплантируемый. Медицинский силикон в больницах окружает вас практически везде: из него изготовлены дыхательные трубки, питательные трубки, шприцы, катетеры, презервативы и т.д.

Применение силикона в пластической хирургии груди было сопряжено с развитием осложнений, так как до 1961 года для увеличения груди он применялся в качестве инъекций. Таким образом, силикон непосредственно контактировал с тканями, что приводило к возникновению реакции, которая заключалась в том, что организм вырабатывал вокруг силикона особую фиброзную оболочку. Образовывались гранулемы – болезненные уплотнения мягких тканей.

Однако, применение твердой эластомерной оболочки имплантов, привело к одобрению имплантов для применения в аугментационной маммопластике в 2006 г., управлением контроля качества продуктов и лекарств США (FDA), после изучения материалов научных исследований, длившиеся с 1982г.