Менопауза: мифы и реальность

С одной стороны менопауза-это такой же обязательный этап в жизни женщины, как рождение, половое созревание и т.д., с другой стороны, этот физиологический процесс оброс столькими мифами и небылицами, что стал не только героем анекдотов и нареканий, но и основной «страшилкой», которой пугают всех женщин с самых юных лет.

Попробуем обсудить некоторые из самых распространенных мифов вокруг менопаузы, чтобы, наконец, докопаться до правды.

Миф 1. Менопауза – это признак старения. На самом деле, менопауза – это признак прекращения функции яичников, т.е. процесса созревания яйцеклеток, что в нашем понимании соответствует месячным. Следовательно, менопауза – признак прекращения репродуктивной функции. Однако, следует помнить, что средний возраст наступления менопаузы 51 год (42-58), что соответствует периоду жизни, когда женщина, обогащенная жизненным опытом, любя и ценя себя, вступает во вторую молодость. Какое уж тут старение? Более того, при помощи гинекологов-эндокринологов в настоящее время можно индивидуально подобрать гормонозаместительную терапию, которая улучшит и самочувствие, и состояние кожи. Если менопауза наступает раньше 40 лет, она уже называется «преждевременная менопауза». Это уже не физиологический процесс, а медицинское состояние, которое требует обследования и лечения у гинекологов.

Миф 2. Менопауза обязательно сопровождается ухудшением качества жизни женщины: приливы, недомогание, головные боли, плохое настроение и т.д. На самом деле, у некоторых женщин менопауза может наступить и без вышеперечисленных симптомов. Обычно это передается по наследству. У всех других женщин, которые составляют подавляющее большинство, эти симптомы можно уменьшить и даже устранить, при помощи правильно подобранных гормональных или растительных препаратов, а также здорового образа жизни и диетических рекомендаций.

Миф 3. Менопауза у всех женщин протекает примерно одинаково. Нет, нет и еще раз нет! Ваша менопауза будет только ваша: индивидуальная и ни на кого не похожая. Как Ваше тело, Ваши месячные и роды. Это не менопауза вашей бабушки, мамы, сестры, и тем более, ваших соседей и подружек.

Поэтому, милые дамы, прежде чем по совету подружки принимать «чудо-лекарство, которое ей ой-как-помогло», помните, что:

  1. В период менопаузы наблюдается пик заболеваемости злокачественными новообразованиями (рак молочной железы, рак яичников, рак шейки матки), поэтому именно в этот период НЕОБХОДИМО ежегодно профилактически обследоваться у онкологов.
  2. Прием любых лекарственных препаратов, и тем более гормональных, без назначения и контроля врачей является опасным для здоровья! Прием многих гомеопатических средств и БАДов, без доказанной лечебной активности в лучшем случае, повредит только содержимому Вашего кошелька, а в худшем, приведет к развитию заболеваний.

Таким образом, для женщин, уважающих себя и свое здоровье, которые регулярно профилактически обследуются у гинекологов и онкологов, менопауза является еще одним этапом жизни, когда можно любить и быть любимой, или просто быть красивой и обожаемой женщиной. А всем другим...мы рекомендуем прочитать статью еще раз!

Кисты яичников

Кисты - это своеобразные мешочки, наполненные жидкостью, которые могут образовываться в любом участке организма, в т.ч. и в яичниках. Кисты яичников встречаются достаточно часто. Особенно велика вероятность образования кист яичников в детородном возрасте.

Существует несколько различных типов кист яичников. Самая частая из них - функциональная киста, которая образовывается во время овуляции. Это происходит как из-за того, что яйцеклетка не может высвободиться из своего мешочка (фолликула), не созрела, или фолликула не растворяется после выделения яйцеклетки.

Другие типы кист включают:

  1. Синдром поликистоза яичников (ПКЯ) – фолликулы, в которых яйцеклетки нормально созревают, не могут открываться, и образовываются кисты.
  2. Эндометриомы – Встречаются у женщин с эндометриозом, когда клетки внутреннего слоя матки разрастаются и распространяются на другие участки тела, включая яичники. Эндометриомы могут быть очень болезненны и вызвать бесплодие.
  3. Цистаденомы - Эти кисты образовываются из клеток на поверхности яичников и часто заполнены жидкостью.
  4. Дермоидные кисты – Содержат клетки других частей организма (кожа, волосы, зубы и т.д.).

Симптомы кист яичников

Очень часто кисты яичников не имеют никаких клинических проявлений: больные не жалуются ни на что, пока случайно, во время плановых медицинских обследований они не выявляются. Однако кисты яичников могут вызвать серьёзные проблемы в случае перекрута ножки, кровотечения или разрыва.

В случае нижеперечисленных симптомов или жалоб Вам следует немедленно обратиться к специалисту, так как эти симптомы также могут указывать на опухоли яичников.

Симптомы кист и опухолей яичников:

  1. Боль или вздутие живота
  2. Трудности с мочеиспусканием или частые позывы к мочеиспусканию
  3. Тупая боль в нижней части спины
  4. Боль во время полового акта
  5. Болезненные месячные и обильное кровотечение
  6. Прибавление в весе
  7. Тошнота или рвота
  8. Потеря аппетита, быстрое насыщение.

Во время Вашего обследования, при подозрении на кисты или опухоли яичников Вам могут быть предложены следующие виды обследования: осмотр у гинеколога-онколога, УЗИ органов малого таза (трансвагинальное или трансабдоминальное), исследование уровня гормонов в крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиол и тестостерон), анализ на онкомаркер CA-125. В некоторых случаях, для дальнейшего обследования и выяснения картины, могут понадобиться также лапароскопия, компьютерная томография и другие виды высокотехнологических обследований.

Уважаемые женщины, берегите себя и свое здоровье, и помните, что лучшее лечение - своевременная профилактика и регулярные обследования у специалистов помогут вовремя выявить и предотвратить развитие многих заболеваний.

Все, что Вам нужно знать о диагнозе «эндометриоз»

Эндометриоз – это заболевание, при котором ткань, в норме находящаяся во внутреннем слое матки, растет в других участках тела: в области яичников, маточных труб, на наружной поверхности матки, в кишечнике или в других внутренних органах. По мере изменения уровня гормонов в течение менструального цикла, эта ткань отслаивается от органов, где прикреплена, вызывая тем самим болезненные спайки и образование рубцовой ткани.

Симптомы эндометриоза

Самый частый признак эндометриоза - боль перед, во время и после месячных. У некоторых женщин боль бывает настолько интенсивной, что вызывает временную потерю трудоспособности, может возникнуть перед или после полового акта, или во время кишечной перистальтики или мочеиспускания. Иногда эндометриоз сопровождается хронической болью в области малого таза или в поясничной области. Однако у большинства женщин с эндометриозом симптомы незначительно или полностью могут отсутствовать.

Иногда первым и единственным признаком эндометриоза является бесплодие. Примерно у одной трети женщин с эндометриозом наблюдается бесплодие, но причины этого состояния еще не до конца выяснены. С другой стороны, современная медицина достигла таких высот, что в настоящее время это бесплодие является излечимым, а сам факт беременности способствует лечению эндометриоза.

Каковы причины эндометриоза?

В настоящее время доктора не нашли причину, почему эндометриальная ткань начинает расти в нетипичных местах, но существует несколько теорий. По одной из теорий развитие заболевания связано с наследственным фактором: некоторые эндометриальные клетки в организме присутствуют с момента рождения. Согласно другой теории – клетки мигрируют в области малого таза во время месячных, через кровоток или во время кесарева сечения. Еще одна теория объясняет это заболевание снижением иммунитета.

Кто находится в группе риска эндометриоза?

Эндометриоз чаще встречается у следующих женщин:

  • Возраст 30-40 лет,
  • Не имели детей,
  • Месячные длиннее 7 дней,
  • Менструальные циклы короче 28 дней,
  • Месячные начались раньше 12 лет,
  • Имеют мать или сестру, у которых был эндометриоз.

Если у Вас есть один или несколько факторов риска, Вам следует обратиться к профессиональному гинекологу для полного обследования и лечения. При своевременно поставленном диагнозе эндометриоз может быть полностью излечен, однако, при хроническом долгом течении заболевания возникают необратимые изменения, приводящие к хирургическому удалению пораженных органов (яичники, маточные трубы, матка и т.д.).

Позаботьтесь о своем здоровье! Запишитесь на консультацию к нашим специалистам