Онкологические заболевания у женщин

В современном мире все чаще и чаще можно встретить женщин, которые не только «коня на скаку остановят», но и делают успешную карьеру, во многом не уступая мужчинам, следят за собой, владеют несколькими языками, имеют несколько высших образований и т.д.

Однако подобное изменение «классического женского прообраза», которое мы, врачи, называем «изменением репродуктивного поведения» бесследно не проходит для женского здоровья. Никогда не задумались над вопросом, почему сейчас, в веке технологий и научных свершений, люди стали болеть онкологическими заболеваниями чаще? Почему наши бабушки жили «долго и счастливо», а мы имеем зачастую несколько знакомых и подружек, у которых выявили ту или иную форму онкологического заболевания? Чтобы понять это, нам необходимо элементарно сравнивать свою жизнь с жизнью наших бабушек. Традиционный женский образ во все века связывалась в первую очередь с образом матери, хранительницы очага и домохозяйки. Современная женщина сначала задумывается о высшем образовании, потом о карьере (сначала нужно встать на ноги!), и после всего этого дело доходит до замужества и рождения детей.

Самая частая форма злокачественных новообразований у женщин – рак молочной железы, который в среднем поражает каждую десятую женщину в мире. Грудь, являясь символом женственности и женского самоощущения, в то же время является самим уязвимым женским органом. Учеными доказано, что самая главная причина развития рака молочной железы является количество менструальных циклов в жизни женщины. Т.е., чем раньше начались месячные (ранее 11 лет), чем дольше они продолжаются (старше 55 лет), и самое главное, при отсутствии беременности и грудного вскармливания выше риск заболевания раком молочной железы. Ведь в период беременности как минимум 9 месяцев отсутствуют месячные, тем более, при правильном грудном вскармливании можно сократить количество месячных до 3-х лет . Вот в чем кроется секрет здоровья наших бабушек, которые рожали в молодом возрасте более 3-х детей, и кормили грудью по возможности дольше.

Роль беременности в профилактике рака молочных желез неоднозначна и опять сводится к «репродуктивному поведению». Первые роды до 25 лет примерно в 1,5 раза снижают риск заболевания раком молочной железы, а старше 35 лет, наоборот, повышают. Что касается грудного вскармливания, то это бесценный дар для здоровья матери и ребенка. Дорогие женщины, помните, что исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев категорически важно для здоровья ребенка, дальше этого, решать женщине. По крайней мере, мифы о том, что долгое грудное вскармливание вредит женскому здоровью, беспочвенны и не имеют научных доказательств.

У женщин репродуктивного возраста часто встречаются также онкологические заболевания в гинекологии (например, рак шейки матки) и щитовидной железы. И у женщин, и у мужчин часто встречаются онкологические заболевания легких, желудка, кожи. К сожалению, у каждой опухоли есть свой ритм развития и распространения, и иногда даже через месяц после профилактического обследования выявляются опухоли. Однако, в зависимости от общих закономерностей, существуют следующие рекомендации: в возрасте до 30 лет к маммологу достаточно ходить один раз в 2-3 года (если Вы не относитесь к группе повышенного риска), далее - ежегодно. К гинекологу до 30 лет ежегодно (с обязательной проверкой на онкоцитологию), далее один раз в 6 мес. Кожу на предмет онкологических заболеваний необходимо проверять перед каждым отпуском. Так как у женщин в 2-3 раза чаще встречаются именно фоновые доброкачественные заболевания молочной железы и органов малого таза (мастопатия, эндометриты), которые возникают на фоне гормональных проблем и, при определенных обстоятельствах, могут переходить в злокачественный процесс, то мы всегда рекомендуем обследоваться комплексно у маммолога, гинеколога, эндокринолога и УЗИ диагноста, для адекватной постановки диагноза и выявления причин заболевания.