Онкологические заболевания у мужчин

15 признаков рака, на которые должны обращать внимание мужчины.

  1. Образование в области груди - Возможно, Вы, как и все другие мужчины, никогда не подозревали о возможности развития рака грудных желез у мужчин. Несмотря на то, что это не так уж часто встречается, это все же возможно. Следовательно, при наличии любых образований в области груди, мужчины должны обследоваться у онкологов. Есть некоторые тревожные симптомы, на которые и женщины, и мужчины должны обращать внимание, а именно: впадение или морщинистость кожи груди, втяжение соска, покраснение в области соска или груди, выделения из сосков.
  2. Боль – По мере взросления люди часто жалуются на различные острые или ноющие болевые ощущения. Хотя большинство болевых ощущений не связано с раком, однако, не следует забывать, что боль может оказаться одним из ранних признаков некоторых раковых заболеваний. При наличии постоянной боли, которая не реагирует на лечение, Вы обязательно должны обследоваться у врача на предмет исключения онкологических заболеваний.
  3. Изменения в яичках – Чаще всего рак яичек встречается в возрасте от 20 до 39 лет. В план онкологических профилактических осмотров мужчин данной возрастной категории обязательно должно быть включено посещение уролога. Некоторые доктора рекомендуют ежемесячное самообследование яичек. При любых изменениях формы или размеров яичек, а также изменений кожи, при наличии отека или образования в мошонке или чувства тяжести необходимо обратиться к онкоурологу.
  4. Изменения в лимфатических узлах – Если Вы заметили увеличение или отечность в области лимфатических узлов подмышечной впадины или шеи или в других участках тела, Вы должны обязательно обследоваться у врача онколога.
  5. Лихорадка – Если у Вас наблюдается необъяснимая лихорадка и Вы уже обследовались на предмет инфекционных заболеваний, а результат отрицательный, то этот признак, возможно, указывает на рак. Большинство раков на определенном этапе развития сопровождаются температурой. В основном это бывает, когда опухоль начинает распространяться по телу. Лихорадка может быть вызвана также раком крови (лейкемия или лимфома).
  6. Необъяснимая потеря веса - При потере более 10% массы тела в течение 3-6 месяцев обязательно нужно обратиться к врачу онкологу.
  7. Ноющие боли в животе и депрессия - В недавних исследованиях доказана взаимосвязь между раком поджелудочной железы и депрессией. Другие симптомы, которые могут сопровождать это заболевание: изменение цвета стула (серый) и мочи (темнее), зуд в теле и т.д.
  8. Усталость - Это один из признаков, который может указывать на наличие ракового заболевания, но не только. Как и лихорадка, усталость также появляется на поздних этапах рака, когда он начинает распространяться по всему телу. Но иногда этот признак появляется на ранних этапах таких заболеваний, как лейкемия, рак толстой кишки или рак желудка. Если Вы часто чувствуете усталость, которая не проходит после отдыха, Вам пора встретиться с Вашим врачом.
  9. Постоянный кашель- Кашель, конечно, может сопровождать ангину, фарингиты, простуду или аллергии, но также, может появляться в качестве побочного эффекта некоторых медикаментов. Длительный кашель, продолжающийся более 3-4 недель, либо изменение характера кашля нельзя игнорировать.
  10. Сложность в глотании – Может указывать на рак пищевода или желудочно-кишечного тракта.
  11. Изменения кожи - Вы должны обратить внимание не только на изменения родинок, но и на появление пигментаций кожи или кровоподтеков.
  12. Кровь там, где ее не должно быть – Каждый раз, когда Вы замечаете кровь там, где ее не должно быть, Вам обязательно следует провериться у доктора. Если у Вас кровь появляется вместе с кашлем, мочой или стулом, то это может указывать на наличие онкологического заболевания.
  13. Изменения в полости рта - Если Вы курите или жуете табак, то Вы должны обратиться к онкологу, если вдруг обнаружите во рту или на языке белесоватые пятна. Они могут оказаться очагами лейкоплакии, предракового заболевания, которое без адекватного лечения может переходить в рак.
  14. Проблемы с мочеиспусканием - По мере взросления у мужчин все чаще встречаются проблемы с мочеиспусканием. Эти проблемы включают следующее: позывы к частому мочеиспусканию, особенно ночью, ложные позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, невозможность мочеиспускания струей, недержание мочи во время смеха или кашля.
  15. Несварение – Постоянное несварение может указывать на рак пищевода, гортани или желудка. Постоянное или ухудшающееся несварение должно служить поводом для посещения врача онколога.