Профилактические осмотры у врача гинеколога

Скрининг (от англ. screening — «отбор, сортировка») или диспансеризация — стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции.(http://ru.wikipedia.org)

Рекомендации по скринингу рака шейки матки в России

Желательно, чтобы все женщины через год после начала половой жизни начали проходить скрининг или, по крайней мере, от 25 до 65 лет.

  • Надо проходить скрининг через 1-3 года при нормальных результатах Пап теста.
  • Скрининг обеспечивает достаточную защиту, если повторяется регулярно.

Во время профилактического осмотра у гинеколога с целью выявления опухолей наружных локализаций используются все методы обследования: опрос, осмотр, пальпация, гинекологическое исследование, забор материала для цитологического исследования, пальцевое обследование прямой кишки.

Рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения)

  • Всемирная организация здравоохранения рекомендует в странах с ограниченными ресурсами организовать хотя бы одноразовый скрининг всех женщин 35-40 лет, а при наличии больших возможностей частоту скрининга повысить до 1 раза в 10 или в 5 лет для всех женщин 35-55 лет.
  • Идеальным считается скрининг женщин 25-65 лет сначала 3 года подряд, при отрицательных результатах – каждые 3 года.

Рекомендации Американской Академии Акушерства и Гинекологии

  • Регулярное обследование на предмет рака шейки матки должно начинаться в возрасте 21 лет. До 21 года женщины не должны проходить этот тест, даже несмотря на наличие половой жизни или факторов риска связанных с сексуальным поведением.
  • Женщины в возрасте 21-29 лет должны сдавать тесты только на онкоцитологию один раз в 3 года. Совместное исследование на онкоцитологию и вирус папилломы человека (ВПЧ) не должно проводится до 30 лет.
  • Для женщин в возрасте 30-65 лет рекомендован тест на онкоцитологию совместно с тестом на ВПЧ один раз в 5 лет. При отсутствии возможности проведения теста на ВПЧ, допустимо проведене теста на онкоцитологию один раз в 3 года. В ежегодных тестах на онкоцитологию нет необходимости.
  • У женщин, которым была проведена тотальная гистерэктомия (удаление матки вместе с шейкой) и у которых никогда не была диагностирована дисплазия шейки матки второй степени и выше, тест на онкоцитологию не нужно проводить ни при каких обстоятельствах.
  • Старше 65 лет нет целесообразности обследовать женщин на рак шейки матки, если у них ранее не была диагностирована дисплазия шейки матки второй степени и выше.