Жировая ткань: филлер или аутотрансплантат?

Аутологичная ткань больше всего подходит по критериям, предъявляемым к идеальным филлерам. Она бесплатная, есть у большинства пациентов, недорогая и неаллергенна. С ее использованием связано малое количество осложнений. Период восстановления при увеличении груди жировой тканью может сводиться к минимуму и обычно зависит от количества введенного материала. Проблемы при аугментации с использованием жировой ткани в основном связаны с непредсказуемостью долгосрочности результатов.

Существует два классических подхода к технике липофиллинга. Сторонники первого утверждают, что введенные жировые клетки подвергаются резорбции, и перманентные результаты связаны с фиброзом, развивающемуся на месте травматизации. Сторонники второй теории утверждают, что жировые клетки приживаются и функционируют в качестве трансплантата.

Эти два направления привели к рождению множества техник липофиллинга. Теория резорбции привела к развитию техники гиперкоррекции, которая имела место в 1980-х и ранних 1990-х.

Однако, в конце 80-х Колеман выдвинул теорию выживаемости и разработал технику, называющиеся «Липоструктура ТМ». Согласно этой теории, необходимо вводить мелкие капельки жировой ткани в различные плоскости ткани повторными сериями, чтобы удостовериться в их дальнейшем кровоснабжении и выживаемости. Обязательным требованием при этой технике является нежный и атравматический забор жировой ткани.

Техника в скором времени стала популярной, и в настоящее время практикуется многими пластическими хирургами.